Цитаты Юнга о Боге

Цитаты К.Г. Юнга о Боге из из книги “Воспоминания, сновидения, размышления”.

Юнг о боге“Я был уверен, что такой путь к Богу неправилен [путь проповеди и убеждений о Боге], поскольку твердо знал по опыту, что благодать нисходит только на того, кто безоговорочно подчиняется его воле.”

“Никто не мог отнять у меня убеждение, что мне было предписано сделать то, что хочет Бог, а не то, что хочу я”.

“Мало-помалу я пришел к пониманию, что причащение было роковым для меня: оно опустошило меня, более того, я будто что-то утратил. В этой религии я больше не находил Бога, я знал, что уже никогда не смогу принимать участие в этой церемонии и никогда не пойду в Церковь там все мертво, там нет жизни.”

“Неожиданно мне открылось, что Бог – это одно из наиболее существенных и непосредственных переживаний, по крайней мере для меня”.

“Люди, думалось мне, походили на животных и, казалось, так же не осознавали себя. Они смотрели на землю и на деревья лишь затем, чтобы увидеть, можно ли это использовать и для чего. Как и животные, они сбивались в стадо, спаривались и боролись между собой, жили в этом Божьем мире и не видели его, не осознавая, что он един и вечен, что все в нем уже родилось и все умерло.”

“Бог для меня мог быть чем угодно, только не проповедью”.

“Высший смысл бытия для меня заключается в том, что оно есть…”

1

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы