Сатурн в 1 доме

Продолжаю серию статей о Сатурне. На этот раз речь пойдет о непростом и требующем особого внимания положении Сатурна в 1 доме.

1 дом – это самый главный дом гороскопа, который представляет самого человека: его личность, голову как часть тела и образ мыслей, характер, его восприятие и проявление себя, а также жизненный путь.

Планеты в 1 доме ярко окрашивают жизнь человека в свои оттенки, они привносят свой особый «вкус». О каждой планете в 1 доме я писала в этой статье.

Сатурн — это планета ограничений и препятствий. Положение Сатурна в доме гороскопа указывает на ту сферу, где человек испытывает чувство лишений и проходит жизненные уроки. Так, если Сатурн приходит в 1 дом, то чувство лишений и ограничений человек испытывает по поводу себя, это становится его личным ощущением от жизни.

Однако, Сатурн – это также планета глубокой мудрости, которая способна дать величие человеку, после прохождения испытаний и обретение особых качеств. Хочу здесь сослаться на книгу Р.Свободы «Величие Сатурна», где автор через древние мифы о планетах раскрывает эту роль планеты Сатурн.

Людям с Сатурном в 1 доме очень важно, с одной стороны, понять трудности этого положения, чтобы смягчить их, и, с другой, – оценить свой потенциал и величие, к которому стоит стремится.

Значения Сатурна в 1 доме
  1. Сатурн в 1 доме дает ощущения ограничений и препятствий в жизни. Такие люди могут считать, что им все дается сложнее, поэтому им точно не стоит лишний раз сравнивать себя с окружающими. Ограничения и препятствия – это особенности восприятия, с которыми реально работать. Желательно прийти к принятию своего личного особенного темпа жизни, более медленного, но и более основательного. «Тише едешь, дальше будешь»
  2. Сатурн в 1 доме дает сложности с самооценкой, конечно, если он не находится в знаке свой экзальтации (Весы), что наоборот, может раздуть эго человека. В основном же, Сатурн в 1 доме наделяет человека чувством недостаточности собственной ценности. «Я недостаточно хорош», «я с этим не справлюсь» и тому подобные мысли зачастую проживают в головах людей Сатурна. Поэтому узнав об этом, стоит незамедлительно заняться восстановлением своей самооценки. Это можно сделать через личную практику или психотерапию.
  3. Сатурн в 1 доме щедро наделяет человека также и своими сильными качествами: трудолюбие, серьезный и ответственный подход к жизни. Поэтому люди с Сатурном в 1 доме могут также достигнуть величия и успеха в социуме, свершив великие дела.
  4. Люди с Сатурном, как правило, чувствуют себя более зрелыми, им не близко беспечное и поверхностное отношение к жизни. Они не из тех, кто мечтает о гамаке под пальмой. Поэтому человеку с Сатурном в 1 доме стоит отметить важность усилий и труда в своей жизни, но учиться это делать в радость, а не из давления на себя.
  5. Именно это давление на себя, требовательность к себе, стремление себя ограничить и создает проблемы человеку с Сатурном в 1 доме. Это давление является следствием низкой самоценности, оно служить желанию «залатать дыру». Требуя от себя много человек мыслит так: «делай, трудись, чтобы доказать, что ты хоть чего-то здесь стоишь». В итоге классическое проявление Сатурна в 1 доме – это уныние и подавленное состояние. А кому легко жить под таким давлением на себя?
  6. Частым проявлением Сатурна в 1 доме является психическое и физическое напряжение. Это сама по себе работа Сатурна – напрячь, заставить приложить усилия, ведь он планета, которая служит преодолению трудностей и прохождению уроков. Поэтому людям с Сатурном в 1 доме, с одной стороны, важно трудиться по жизни, так уж он выбрали здесь родиться. Однако, с другой стороны, им необходимо учиться расслаблению. Баланс труда и отдыха. Неспроста Сатурн экзальтирует (возвышается) в знаке Весов – символе баланса. Поэтому людям с Сатурном в 1 доме я всегда рекомендую практики расслабления на ежедневной основе.
  7. Сатурн в 1 доме склоняет человека к «мышлению жертвы», в котором он винит окружающий мир в своем неуспехе и тем самым делает себя слабым. Ведь «жертва» лишает себя силы воли владеть своей жизнью. Поэтому Сатурн в 1 доме может сделать человека слабым, безвольным и воспринимающим жизнь как тяжелую и несправедливую. Особенно это касается людей, у кого Сатурн в 1 доме ослаблен. Им требуется много работать над собой, чтобы преодолеть негативы такого Сатурна.
  8. Когда Сатурн в 1 доме проживается в негативах, то он приносит человеку болезни и слабость тела. Ведь Сатурн сам по себе отвечает за болезни и, как правило, не наделяет человека особым здоровьем. Поэтому людям с Сатурном в 1 доме стоит всегда заботиться о себе, изучать свой организм и улучшать свое здоровье. При этом очень важно не скатиться на другую сторону – ипохондрию, что тоже часто свойственно людям с Сатурном в 1 доме.
  9. Еще одна особенность людей с Сатурном в 1 доме, которая может быть как силой, так и слабостью – это контроль. Люди с Сатурном в 1 доме стремятся контролировать. Это может сделать из них успешных организаторов, ответственных работников, но если они применяют это ко всей своей жизни, то контроль сделает их несчастными. Контролировать, значит иметь страхи и требовать от жизни соответствия своим ожиданиям. Но жизнь – это поток, в котором важно быть гибкими и открытыми. Ведь открытость и доверие помогают видеть новые возможности. Именно поэтому Сатурн представляет противоположность успеху и возможностям – ограничения. Так, людям с Сатурном в 1 доме важно работать с темой контроля и учиться доверию, гибкости, чтобы привлечь возможности в свою жизнь и выйти из ограниченной мышления.
  10. Сатурн – это планета труда и работы. Когда он приходит в дом личности, то лучшее, что могут сделать для себя люди с таким положением – это работать над собой и своими негативными чертами характера, которые неизбежно им дарит Сатурн, будучи самой трудной планетой в астрологии.

Все написанное выше является общими значениями Сатурна в 1 доме, которые будут значительно варьироваться для каждого человека. Это будет зависеть от того, находится ли Сатурн там один или с ним соседствуют другим планеты, изменяющие результат. Также очень важен знак Зодиака, который приходится на 1 дом и в котором расположен Сатурн. Подробнее о проблемах и задачах для Сатурна в каждом знаке я писала в этой статье.

Сатурн в 1 доме требует особого внимания и если вы хотите разобраться в этом положении глубже, а также выбрать для себя методы гармонизации Сатурна, то я рада пригласить вас на личную консультацию. Узнать подробности и записаться можно здесь.

(с) Валерия Желамская

Авторский материал для www.vedapsy.com

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы