Игры разума: Джон Нэш

Джон Нэш — выдающийся математик конца предыдущего века, лауреат Нобелевской премии за разработку в области теории игр. С 30 лет он страдал шизофренией, с которой научился бороться и даже сумел снизить ее симптомы и вернуться к социальной жизни.Джон НэшОб истории этого ученого мы хорошо знаем из известного фильма «Игры разума».

 Давайте посмотрим, как его гороскоп отражает эту удивительную игру его выдающегося интеллекта.

Сейчас я мыслю вполне рационально, как всякий учёный. Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Рациональное мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом (Джон Нэш)

Джон Нэш гороскоп

Для начала отметим сильный Меркурий Джона Нэша, который является Лагнешем и расположен в 1 доме в собственном знаке Близнецов. Меркурий — это планета интеллекта, рационального ума и аналитического мышления. Конечно, такое положение сразу говорит о выдающихся интеллектуальных способностях человека.

И сразу здесь мы видим опасность такого ума из-за его поражения малефиками: аспект Марса из Рыб и аспект Раху из 12 дома. Чем сильнее Меркурий, тем активнее нервная система человека, тем сильнее его ум. Любое негативное влияние, в особенности Раху, как повышает чувствительность, так и искажает способ функционирования ума.

Меркурий находится в накшатре Ардра, управляемой Раху. Ардра — это одна из самых нестабильных созвездий, несущая энергию шторма, неуёмного поиска и достижения. Ардра часто создает выдающихся ученых, чем ум работает очень активно, постоянно занят исследованиями окружающего и направлен на достижение целей познания. Однако Меркурий Джона Нэша расположен в самой непростой части Ардры — 4 паде Рыб. Если Близнецы — это знак рационального ума, который разбирает мир на части, анализирует их и затем делает выводы, то Рыбы — это знак обобщенного восприятия, синтеза, а также фантазий и иллюзий — того, что выходит за рамки рациональных представлений. В Рыбах мы познаем единство вне логических и разумных объяснений. Конечно, эта часть Зодиака создает конфликт рационального ума и обобщающего интуитивного сознания. Если сюда попадает Меркурий, то конфликт очень понятен: на уровне Раси Меркурий расположен в Близнецах, своем собственном знаке, где он очень силен и активен, а на уровне пады накшатры — в Рыбах, знаке своего падения, где ему нет возможности зацепиться за что-то конкретное. Однако в этой части Зодиака также заложен огромный потенциал познания, граничащий с уязвимостью разума, что и проявилось в жизни Джона Нэша.

Теперь обратимся к Навамше — важной дробной карте, показывающей потенциал развития и нашу вторую суть, которую мы со временем раскрываем в себе. И здесь мы видим то самое поражение Меркурия в Рыбах. Как уже было сказано, Рыбы — это знак падения Меркурия. При этом он получает влияние от 3 малефиков: соединен с Марсом и аспектирован Солнцем и Сатурном.

Но это еще не все, ведь кроме Меркурия за состояние нашего ума отвечает Луна. Именно Луна является чувствующим умом, по ней мы судим о психическом здоровье человека. В Раси Луна находится в очень чувствительном знаке Рыб, который обсуждался выше. Ум такого человека по природе очень интуитивен, восприимчив. Более того, Луна расположена в ганданте (переходе между знаками противоборствующей стихии) — в 28 градусах Рыб. Ганданта делает планету очень неустойчивой, что особенно опасно для чувствительной и непостоянной Луны. При этом по соседству в одном градусе находится Марс — планета энергии и силы, он насыщает Луну активностью, что создает риск повреждения психического здоровья. И хотя соединение Марс и Луны в 10 доме — это сильная Чандра Мангала йога, дающая успех и признание в социуме, она в положении ганданты принесла вред состоянию ума.

И снова обратившись к Навамше, мы видим Луну в тех же Рыбах, но уже пораженную, описанной выше комбинацией. Именно по Навамше мы читаем болезнь ученого, которая проявилась не сразу, а после 30 лет, когда Навамша включается с большей силой.

Еще одним фактором удивительных особенности разума Джона Нэша является 12 дом его гороскопа. Этот дом представляет чувствительную часть психики: подсознание, фантазиии, сны — то, где сознание соприкасается с интуицией и чем-то большим, чем человеческий интеллект. И здесь мы видим Раху — планету, расширяющую и искажающую энергии того, к чему она прикасается. Раху «поражает» не только 12 дом, но и его управителя — Венеру, а также Солнце — планету осознания себя и также разума. Это еще один показатель того, что психика ученого была подвержена сложным и нестабильным влияниям — это дало не просто гения мысли, который, кстати, по его гороскопу обладал сильной интуицией и чутким восприятием, но и больного шизофренией. Этот недуг вызывает иллюзии, когда человек не может отличить, что реально, а что нет. Это и есть, наряду с другими указанными факторами, влияние Раху — планеты иллюзией, способной помутить сознание. Первые симптомы болезни проявились у ученого в возрасте 30 лет, когда шел период Солнце-Раху.

Также будет интересно отметить особую роль женщины в его жизни, которая ярко представлена в фильме «Игры разума». Конечно, это была кармическая связь.

Джон Нэш с женой

Знакомство с женой Алисией состоялось в 1956г, в то время как у Джона Нэша шел период Венера-Кету. Венера — это показатель отношений и супруги в карте мужчина, а Кету — планета нашей прошлой кармы, указывающей на долги или бонусы, которые мы имеем в этой жизни. Венера соединена с Раху — планетой будущего и развития. Такая комбинация указывает на особую роль женщины в судьбе ученого, которую он встретил в период активности этих планет.

Также стоит отметить его талант математика, наследуемый с прошлых жизней. Когда Нэшу было 14 лет, к нему в руки попала книга “Творцы математики”. “Прочитав эту книгу, я сумел сам, без посторонней помощи, доказать “малую теорему Ферма” – говорит он. О качествах, которые человек несет из прошлого, мы судим по планете Кету. Она расположена в накшатре Анурадха, связанной с числами и нумерологией. Кстати, в биографии ученого сказано о том, что в своем шизофреническом бреду он донимал друзей бесконечными рассказами о политике и нумерологии. Итак, Кету показывает нам это знание из прошлого, а на его силу указывает Сатурн — управитель Анурадхи — находящейся рядом с Кету.

В заключении, еще раз обратимся к цитате Джона Нэша

“Сейчас я мыслю вполне рационально, как всякий учёный. Не скажу, что это вызывает у меня радость, какую испытывает всякий выздоравливающий от физического недуга. Рациональное мышление ограничивает представления человека о его связи с космосом

Это голос его навамши Рыб и Раху в 12 доме, которые обнажают те ограничения и иллюзии, с которыми имеет дело рациональный ум. Они дают вкус того необъятного и великого, находящегося за пределами человеческого разума.

(с) Валерия Желамская

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы