Судьба — ноша или подарок?

Мне как астрологу часто задают подобные вопросы: «Неужели судьба человека не в его собственных руках? Почему она определяется для него кем-то, например, планетами? Разве такое отношение к жизни не делает человека безвольным неудачником?». В этой статье я дам ответы на эти интересующие многих вопросы.

Что такое судьба?

%d1%81%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d0%b0Само слово «судьба» можно обозначить как линию жизни, уготованную для каждого человека: определенные ситуации, которые он должен прожить, определенные люди и опыты, с которыми должен столкнуться.

Однако это не четкий прописанный сюжет, определяющий каждый шаг, а скорее примерный сценарий. Конечно, каждый человек обладает свободой выбора (очень ограниченной, слабой и, если честно, не совсем свободной, так как его выбор базируется на привычках и подсознательных импульсах, которые человек не видит и думает, что он свободно что-то решил). Но даже эта условная свобода действует в уготованных для него ситуациях, как актер, ограниченный сценой и костюмом.

На самом деле истинная свобода человека кроется не в попытках свободных решений и действий, а в том чтобы быть осознанным или нет. Тогда по сути выбора не возникает, а есть лишь четкое интуитивное знание, что сейчас правильно делать.

Приведу пример: часто ли вы сталкивались с ситуацией, что ваш внутренний голос говорил одно, а вы сделали другое и вам теперь кажется, что вы оказались не там, где нужно? Вот это случай применения своей условной свободы, которая все равно ограничена жизненной ситуацией, а нужное решение, исходящее изнутри, не было принято. «Дурная голова ногам покоя не дает». Это также относится к тому, что я сказала вначале: судьба — это не четкий план каждого действия, мы можем оказываться в разных местах, где нам находиться было не нужно и быть с теми людьми, с которыми не стоило иметь дело. Но жизнь каждый раз ткнет пальцем на это, когда мы неудачно следуем своей судьбе: в виде дискомфорта, внутреннего смятения или ощущения глубокого диссонанса с собой и с жизнью.

“Свобода – духовное качество, не психическое, не физическое, т.к. все психическое и физическое детерминирвано. Человек свободен, если живет духом.” Ян Кефер

Кто написал нашу судьбу?

Тогда возникает вопрос “Кем же написана эта судьба?” Конечно же нами самими и в этом плане совершенно верно, что судьба человека в его собственных руках. Но здесь важно понимать то, что зачастую человек считает себя не тем, кем он является в действительности. Человек считает себя личностью, имеющей те или иные навыки, статус, друзей, семью — поверхностной материальной оболочкой своего существования. Но личность меняется каждый миг, сейчас вы выглядите не так, как в детстве, внешность меняется, тело растет и стареет — все это переменные качества.

Истинное «я» человека глубже этого, оно есть первичная осознанность себя вне изменяющихся вещей. Очень мало людей по-настоящему знают себя. Таким образом, это высшее «я» является создателем судьбы. Его желание в одном: позволить вам вернуться к истинному знанию себя, пройдя важные уроки жизни, обретя нужные качества. Поэтому вы оказываетесь в тех или иных ситуациях просто потому, что это нужно для вашего развития, именно здесь и сейчас вы можете вынести лучший для себя урок.

Более того, ваша судьба — также и ваши желания, крепко засевшие в сознании. Если вы очень долго чего-то хотите, но судьба вашей настоящей жизни не может дать вам условия для этого, то вы уносите это желание с собой и в дальнейшем оно станет основой для очередной судьбы следующей жизни. Сюда относятся и желания искупления, поэтому среди нас рождается сильно больные и физически страдающие люди.

Судьба — это ноша или дар?

Теперь мы подходим к вопросу: судьба — это ноша или дар? Мы увидели, что судьба — это результат наших желаний и стремлений истинного «я» к совершенству нашего существа. И тогда дело остается за свободным выбором: быть осознанным по жизни или нет. Если быть неосознанным, то все это очень непонятно, и часто больно и несправедливо, а если осознанным, то это благодарность за ценный урок и радость эволюции.

5Если осознавать и принимать, то судьба перестает быть ношей, она становится уникальным даром, преподнесенным лично вам, подобранным специально под вашу суть. Ваши родители, страна рождения, партнер по браку, неожиданные повороты жизни — все это наилучшее для вас, не для вашего ума, способного лишь на поверхностную интерпретацию, стремящегося к наслаждению и отвергающего страдание, а для вашего высшего «я», требующего ваше развитие.

Это как словно искусный портной соткал идеальный костюм под вашу фигуру. Тогда жизнь превращается в искусство осознания, и каждая ее ситуация становится ясной без вопросов «почему» и «зачем». Нужно лишь обладать смелостью заглянуть глубоко в себя, набраться честности к себе самому и наполниться любовью к жизни. Тогда сама жизнь научит понимать ее же саму и то, как прожить ее правильно и оптимально с точки зрения развития, не стоптав лишнюю пару башмаков, бродя вокруг да около того места, где вы все равно должны оказаться.

(с) Валерия Желамская

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы