Консультация астролога: польза и вред

Как ни странно, такое важное и зачастую дорогостоящее мероприятие как поход к астрологу способно причинить немало вреда. Так как я не раз слышала подобные истории от своих клиентов, кто ранее имел негативный опыт общения с астрологом и рискнул дать второй шанс астрологии со мной, я считаю важным осветить этот вопрос. 

Мотив обращения к астрологу

Не будем сразу перекладывать вину на плохих астрологов за такие ситуации, а разберёмся, почему это происходит с клиентом.  Очень часто человек обращается к астрологу из неправильной позиции. Либо это позиция жертвы “я не управляю своей жизнью, расскажите, что меня ждёт”, либо просто недостаточно зрелая позиция “я плохо разбираюсь в себе и жизни, пойду к астрологу, он точно лучше знает”.

На этих слабостях “паразитирует” огромное количество консультантов рынка эзотерических услуг. Нередко астрологи “давят” на больные точки, пугая людей опасными днями, затмениями и прочими явлениями, о которых может предостеречь лишь астролог. Это часто ставит клиента в зависимое положение от астролога, что способствует обогащению последнего. Но если человек находится в зрелой позиции, то он обратится с правильным запросом и, скорее всего, не придёт к подобному специалисту.

Позиция клиента, ведущая к эффективной консультации астролога

Теперь я хочу рассказать о позиции клиента, которая на мой взгляд, является самой эффективной для получения максимума пользы от посещения астролога.

1. Будьте в позиции на равных: взрослый – взрослый

Астролог не является гуру или родителем, он не вправе учить жизни клиента и навязывать ему определенное мировоззрение. Он не должен каким либо образом осуждать клиента или поучать. К сожалению, это частая проблема ведических астрологов, так как ведическая астрология граничит с религией. А там, где происходит злоупотребление религией, существует разделение на “верных” и “неверных”. Астролог – это специалист-консультант, который обладает навыками анализа качеств и судьбы человека, он видит информацию, которая часто недоступна клиенту. В частности, эта информация о тенденция будущего. Но это не должно ставить астролога в позицию “свыше”. Поэтому, обращаясь к астрологу, убедитесь, что вы находитесь в правильной позиции и готовы воспринимать информацию как советы и рекомендации, сохраняя свою личную волю в распоряжении полученной информации. Важно отметить, что информация от астролога не должна быть нравоучениями и указаниями, как правильно жизнь. В идеале, астролог должен обладать квалификацией психолога, чтобы выстраивать корректные отношения с клиентами на равных позициях. Этому, к сожалению, редко учат в школах астрологии, но это является неотъемлемой частью образовательной программы консультантов-психологов.

2. Стремитесь получить адекватную и применимую информацию

Нередко случается так, что астролог говорит на “птичьем языке”, а клиент в итоге ощущает перегруженность от информации и чувство “я ничего не понял”. Для этого важно определиться на берегу, подходит ли вам подача астролога, а также чётко формулировать свои вопросы и не стесняться прояснять непонятные моменты. Важно знать то, что гороскоп человека содержит в себе бесконечный объем информации и в ней легко утонуть, если нет хорошего контакта между астрологом и клиентом. Астролог должен говорить на понятном языке и отвечать запросу клиента.

3. Внимательно относитесь к негативной информации и узнавайте про коррекции

Если случилось так, что на консультации астролог дал вам негативные прогнозы, то очень важно правильно к этому отнестись. Прогноз – это наиболее вероятный сценарий развития событий. В каких-то моментах это может быть неизбежностью, но в большинстве случаев, он поддаётся сглаживанию, коррекции, обороту в свою сторону. Важно правильно воспринять информацию, как предостережение, но не проявлять фатализм и разобраться с тем, как её применить с пользой для себя: какие решения принять и коррекции сделать. Опытный астролог, как правило, даёт адекватные рекомендации, которые выполнимы клиентом и дают результат.

4. Доверяйте своей интуиции

Доверие себе и опора на себя – это здоровая позиция человека. Опора на себя не значит высокомерие и недоверие Вселенной. Это значит доверие своей интуиции, соединенность со своей волей. Это своего  рода фундамент личности, на котором строится контакт с духовными аспектами жизни и тем, что выше и больше нас. Если мы сохраняем доверие к себе и контакт со своей интуицией, то мы можем отбросить некорректную информацию от астролога, не поддаться негативному программированию, а к настораживающим прогнозам отнестись мудро. И важно не забывать, что астролог – это человек, он может ошибиться или просто может быть “не ваш”, а значит информация от него может быть мало полезной. Если ваша психика здоровая и целостная, то вы это распознаете. Но нередко бывает так, что человек с теми или иными видами психических расстройств идёт к астрологу, и это, на мой взгляд, не по адресу. Всё же изначально стоит решить свои проблемы с психотерапевтом. Именно поэтому я считаю, что астролог обязательно должен разбираться в психологии и, лучше всего, иметь квалификацию психолога, чтобы выстроить верную коммуникацию, корректно поднести информацию, дать правильные направления для гармонизации. Например, если у клиента есть тревожное расстройство, то любой негативный прогноз может быть опасен для его психики. Я считаю, что астрология – это услуга для психически здоровых людей и важно не подменять астрологическую консультацию психотерапией.

Как выбрать квалифицированного астролога, на что обратить внимание

Проверив свой мотив и позицию при обращении к астрологу, теперь стоит подобрать для себя грамотного специалиста. Нередко, это рекомендации от друзей и знакомых (я знаю это по себе, так как более 50% моих клиентов приходят по рекомендациям). Но бывает так, что в окружении человека нет людей с хорошим опытом обращения к астрологу. И тогда клиент совершает поиск на рынке услуг – в интернете.

1. Узнайте про образование астролога

Рынок астрологии, к сожалению, достаточно тёмный. Это прекрасная наука не является признанной в обществе. В отличии от Индии, где можно выучиться на специальность астролога в полноценном институте, у нас это чаще авторские школы разных масштабов. И далеко не всегда крупная школа означает качество. Лично я получала самые ценные знания либо индивидуально, либо не у совсем непопулярных астрологов, которые имеют не так много учеников, а значит сосредоточены на знаниях, а не на маркетинге и лично вовлечены в преподавание. Таким образом, обучение астрологии – это чаще всего неформальный процесс. Это создаёт некие сложности с определением квалификации астролога. Но, конечно, это не является ключевым фактором. Диплом о государственном образовании не всегда указывает на специалиста. Астролог мог учиться неизвестно где (например, лично в Индии) и при этом быть талантливым специалистом. Однако все равно при выборе астролога, стоит обязательно поинтересоваться о его образовании и, главное, о длительности его обучения. Ведь астрология – это очень сложная наука, которой необходимо обучаться не один год. Важно узнать, в каких школах или у кого учился астролог (многие астрологи публикуют эту информацию на своих страницах). Так как сейчас на рынке существуют тысячи онлайн школ с короткими курсами, то можно встретить “астрологов” с 3-х месячным образованием, предлагающих полноценные консультации – это должно вас насторожить.

2. Изучите опыт астролога и манеру его подачи

Если вы ищите астролога в интернете, то, как правило, он имеет свой сайт или ведет личный блог. Астролог может публиковать статьи или видео. Обязательно прочитайте пару статей, посмотрите видео, чтобы понять, подходит ли вам специалист. На сколько он владеет предметом, какая у него манера подачи и вообще, какое впечатление производит на вас человек. Астролог неизбежно будет на вас влиять. Спросите себя: “у меня возникает доверие этому человеку?”. Также, как правило, у опытных астрологов имеется много отзывов. Их всегда можно найти на сайте или соц.сети, а также отдельно запросить у астролога.

3. Узнайте, как астролог будет проводить для вас консультацию

Здесь я советую вам обратить внимание на несколько вещей: как быстро астролог возьмет вас в разбор. Востребованные и квалифицированные специалисты, как правило, имеют очередь клиентов. Хороший астролог вряд ли возьмет вас в разбор на следующий день. Это может быть некоторая очередь в пару недель или даже месяцев, в зависимости от разных факторов. Второй момент – проводит ли астролог проверку точности вашей натальной карты. Если ваше время рождения точное, то астрологу достаточно сверить несколько моментов, чтобы убедиться в его точности. Это можно сделать предварительно или в начале консультации. Обратите внимание, делает ли это астролог или сразу в одностороннем порядке выдает вам информацию, не убедившись с верным ли гороскопом он работает. Если время рождения изначально известно примерно, то скажите об этом астрологу, он будет его проверять и уточнять. Бывает, что приблизительное время рождения позволяет работать с гороскопом, а бывает, что его критически важно уточнить. В любом случае, по тому, как астролог начинает свой разбор, задает ли он вам вопросы, сверяет ли показания натальной карты с вашей жизнью, вы можете сделать вывод, работает ли он профессионально. Начинающие астрологи, как правило, работают с теми данными, которые предоставил клиент без какой-либо сверки, потому что уточнение времени рождения – это достаточно сложный процесс, который требует достаточной квалификации астролога.

Если вы планируете обращаться в тому же астрологу в будущем, то также обратите внимание на качество обратной связи и наличие контакта с клиентами после консультации: на сколько астролог заинтересован в качестве своих прогнозов и дает разъяснения по предоставленной им информации.

Надеюсь, эта статья поможет вам получить хороший опыт консультации астролога и извлечь максимум пользы благодаря такому эффективному инструменту, которым человечество пользуется всю свою историю, как астрология!

Если вы хотите узнать больше про то, в каком ключе проходит консультация астролога, прочитайте эту статью. О том, на какие вопросы может ответить астролог, какие виды консультации бывают и как правильно сформулировать запрос, я расскажу в следующей статье.

Подписывайте на мой Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новых статей и анонсов.

(с) Валерия Желамская

Авторский материал для www.vedapsy.com

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы