Ретроградный Марс 30.10.2022 – 13.01.2023

Марс – это планета воли и действия, активности, лидерства, защиты границ, дисциплины, решительности и агрессии. В период своего ретроградного, то есть попятного движения по знакам зодиака, Марс усиливает и одновременно искажает эти аспекты жизни людей.

Значения ретроградного Марса

Если в натальной карте Марс является ретроградным, то это направляет энергию воли и действия вовнутрь и создает сложности с действием вовне. Такие люди могут долго вынашивать действия, накапливать потенциал активности и затем выражать это либо слишком ярко и напористо, либо неуместно и опасно. Как правило, эти люди имеют затруднения с правильным распределением своих сил: в чем-то проявляют излишнее усердие, а в чем-то прокрастинируют и не доводят дела до конца. Очень часто я сталкиваюсь с подавленным гневом и самонасилием у людей с ретроградным Марсом. Тема личных границ – очень важна для таких людей. В их жизни чередуется одна из крайностей: проваливание личных границ или продавливание других людей, в зависимости от нюансов положения Марса в гороскопе и жизненных ситуаций. Также Марс отвечает за логику, а значит логика таких людей весьма необычная, не стоит ожидать от них четкости и прямоты. На физическом планет ретроградный Марс часто создает проблемы с “огнем” в организме: органы пищеварения, воспаления, кожные заболевания, мышечные боли. Тело отражает психологические аспекты функционирования энергии Марса у человека, а значит подает сигналы о том, что необходимо гармонизировать.

Ретроградный Марс в 2022 – 2023

Марс становится ретроградным не каждый год и в этот период он активирует свои темы, становясь более сильным за счет ретроградности. Важно отметить, что не существует общих для всех прогнозов и того, как повлияет период ретроградного Марса на того или иного человека. Это целиком и полностью зависит от индивидуальной конфигурации гороскопа. Пожалуй, единственным общим значением является то, что ретроградный Марс заставляет прилагать больше усилий, активность и тема агрессии выходят на первый план в этот период.

Если в вашей натальной карте Марс не является ретроградным, то в этот период любые действия и активности требует большего применения усилий, более ясного и уверенного проявления своей воли. Амбиции могут удовлетворяться сложнее, слабые места, связанные с личными границами, будут давать о себе знать. А вот ранее начатые и давно вынашиваемые дела могут, наоборот, получить свое продвижение и завершение. Ретроградная планета “смотрит” назад и заставляет нас это делать. Поэтому период ретроградного Марса – отличное время для завершения своих дел.

Если в вашей натальной карте Марс является ретроградным, то в этот период вы, наоборот, можете столкнуться с повышенной активностью, деятельностью, необходимостью прилагать волю и реализовывать свои амбиции. Все внутренние уязвимости и дефициты, связанный с темой ретроградного Марса, о которых я писала выше, выходят на первый план. Это отличное время, чтобы проработать этих тем. Если вам это актуально, то с радостью приглашаю вас на астрологический и/или психотерапевтический разбор. Записаться можно в личном сообщении (Контакты внизу страницы).

Рекомендации на период ретроградного Марса:

  • Уделите время правильно выстроенной дисциплине: без насилия над собой и излишней лени и прокрастинации, обязательно включите в свое расписание физические нагрузки без усиления напряжения (йога, пилатес, плавание и т.п.)
  • Отработайте тему личных границ. Статья с практиками для самостоятельной работы по этой ссылке. За более глубокой и личной проработкой я рекомендую на сессию психотерапии (за подробностями пишите в личные сообщения)
  • Завершайте ранее начатое
  • Внимательно отнеситесь к энергии гнева, она, скорее всего, потребует отдельного внимания в этот период
  • Отличное время для работы с сексуальной энергией. Статья на эту тему по этой ссылке

(с) Валерия Желамская

Авторский материал для www.vedapsy.com

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы