Знаки зодиака

Знаки зодиака – это 12 отрезков на небе, приходящиеся на пояс эклиптики, по которому в своем видимом движении с Земли перемещаются планеты. Это круг в 360 градусов, поделенный на 12 равных участков по 30 градусов, которые в астрологии называются знаками зодиака.

знаки зодиакаСразу следует отметить разницу в расположении на небе знаков зодиака в системах западной и ведической астрологии. На данный момент их расхождение составляет около 24 градусов, что связано с использованием разных зодиаков: тропического (западная астрология) и сидерического (ведическая астрология).

Это означает, что если вы считаете себя рожденным, например, под знаком Водолея, что в западной астрологии связано с положением Солнца на момент рождения, то в системе ведической астрологии, ваше Солнце может находиться в знаке Козерога и никакой связи с Водолеем у вас может не быть. Это не должно вызывать вопрос “а что же считать правильным? Я Водолей или Козерог?”, т.к. это зависит от того, какой системой пользуется астролог при составлении вашего гороскопа. Точно так же, как вы можете сказать предложение по-английски или по-французски, при этом передавая один и тот же смысл.

Названия знаков зодиака в западной и ведической астрологии совпадают, однако их характеристики имеют хоть и схожие параметры, но разные нюансы. В этот статье речь пойдет о знаках зодиака в том виде, в котором их использует ведическая астрология Джйотиш.

1. Овен. Первый знак зодиака, связанный с инициацией нового, движением вперед, ярким энергетическим зарядом и стремлением к действию. Овен управляется планетой Марс и обладает качествами импульсивности, независимости, упрямства и подвижности. Овном движут идеи и дух приключений, ему присуща готовность с головой бросаться во все новое, а постоянство и терпение не являются его чертами. Горячие при возбуждение, откровенные и экстравертные Овны живут в порыве своих идей и страстей.

2. Телец. Этот знак имеет стабильную, основательную природу, подобно быку, своему символу. Это знак ресурсов и заземления импульса Овна в практичное русло. Телец отличается качествами упорства, постоянства, выносливости и производительности. При этом, будучи знаком Венеры, Телец обладает чувственной природой, умеющий ценить красоту и наслаждения этого мира.

3. Близнецы. Это знак общения и коммуникации, разносторонних навыков и работы с информацией. Близнецы активны, любознательны и любопытны, быстро схватывают идеи, но часто могут быть поверхностными в своих познаниях. Они мыслят двояко и часто весьма противоречивы, хорошо адаптируются к новой обстановке и легко заводят контакты. Знак Близнецов управляется Меркурием.

4. Рак. Знак Рака связан с эмоциями и внутренним миром, он очень нежен и раним, обладает тонко чувствующей природой. Ракам свойственно проявлять заботу и внимание, они обладают сильной интуицией и богатым воображением, склонны полагаться на чувства, нежели на логические доводы. Рак управляется Луной.

5. Лев. Этот знак, представленный царем зверей, обладает яркой индивидуальностью. Львам важно чувствовать свое особое положение, они тяготеют к лидерским позициям, при этом способны оказывать покровительство и брать на себя ответственность. Управляемый Солнцем, Лев – очень творческий знак, наделяющий своих обладателей харизмой, благородством и твердым характером.

6. Дева. Этот знак связан с символом молодой девушки, которая очень любознательна и стремится быть полезной окружающим. Управляемый планетой Меркурием, знак Девы обладает интеллектуальной природой, ориентированной на решение проблем. Девы любят порядок и внимательны к мелочам, они часто готовы придти на помощь и не избегают рутины, они способны быть очень последовательными и ответственными в выполнении своих обязанностей.

7. Весы. Это знак баланса и равновесия, которое достигается путем компромисса и уравновешивания интересов разных сторон. Весы ориентированы на общение и публичность, им легко найти подход к любому человеку, взвесить все “за” и “против” ситуации. Находясь под управлением планеты Венеры, Весы наделяют своих обладателей качествами шарма и обаяния. Это знак бизнесменов, торговцев и философов.

8. Скорпион. Имея своим символом опасное, ядовитое насекомое, знак Скорпиона обладает таинственной, страстной и коварной природой. Скорпионы могут быть очень сильны и напористы, а также проявляют интерес к мистической стороне жизни, что связывает их с темами трансформации. При этом знак Скорпиона отличается своей глубиной и проницательностью, способностью одарить чуткой интуицией. Он управляется планетой Марс.

9. Стрелец. Это знак идей, целеполагания и несения знаний. Управляемый Юпитером, он связан с философией, мудростью, учителями, а также дальними путешествиями. Стрелец обладает яркой природой, полной оптимизма и энтузиазма, а также чувством справедливости и стойкостью в своих убеждениях.

10. Козерог. Этот знак, управляемый Сатурном, связан с работой, приложением усилий, большой выносливостью, постоянством и терпением. Основательность, практичность, трудолюбие и умение достигать поставленные цели – вот отличительные качества Козерога. Этот знак ориентирован на постепенный прогресс, и при этом может быть достаточно консервативным и расчетливым. Настойчивость и цепкость весьма присущи Козерогу.

11. Водолей. Это утопический и философский знак, ориентированный на коллективные потребности. Обладая широким мировоззрением и исследовательской природой, Водолеи могут быть весьма эксцентричны, рассеяны и казаться чудаковатыми. Знак управляется Сатурном, что наделяет его качествами служения.

12. Рыбы. Это последний знак зодиака, представленный двумя рыбами, плывущими в разные стороны в океане сознания. Это знак растворения границ, обобщения и синтеза. Рыбы очень аморфные и неопределенные. Обладая восприимчивой и сострадательной природой, они могут быть весьма ранимы и рассеяны. Рыбы связаны с фантазиями, снами и запредельными мирами. Знак управляется Юпитером.

(с) Валерия Желамская

Мы глубоко изучаем знаки зодиака и проявление их качеств в человеке на курсе ведической астрологии “Базовый уровень”

Похожие статьи

Ответы

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы